«Должен ли он платить за пользование лифтом, проживая на первом этаже многоквартирного дома?».

В Юридическую клинику СФ ГАОУ ВО МГПУ за консультацией обратился  гр-н Ж. с вопросом «Должен ли он платить за пользование лифтом, проживая на первом этаже многоквартирного дома?».

Было дано разъяснение, что согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором», п. 1, ч. 1. Ст. 36  Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)».

Согласно пункта 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также – коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда».

Согласно пункта 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме».

Согласно части 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” указано, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества».

Так же необходимо сказать, что судебная практика не допускает освобождения собственников квартир, расположенных на первом этаже многоквартирного дома от несения расходов на содержание лифтов (лестниц, чердаков), поскольку это нарушает права остальных собственников дома, все владельцы квартир должны нести соразмерные расходы на содержание общего имущества, потому что доля в праве общей собственности на общее имущество не означает, что конкретный собственник обязательно должен пользоваться имуществом . Он имеет возможность пользоваться данным имуществом, за что и должен  платить.

Таким образом гр-н Ж. обязан производить плату за расходы по содержанию лифта, так как последний отнесен к общему имуществу в многоквартирном доме. Однако собственники многоквартирного дома на общем собрании могут принять решение об освобождении жильцов первых этажей от уплаты расходов на содержание лифта.